www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du gard

Echéancier des actions de l’E.T.D pour la saison 2018/2019

 

DATE 17/10/18

Discipline

lieu

Encadrementnt

Samedi 27 octobre 2018

Sous réserve E.T.D

1er Rassemblement benjamins/minimes :

Disciplines : disque, haies et javelot

 

A Villeneuve-les-avignon

Antony Revol (disque)

Julien Murgia (haie)

Jerome A.T.D (javelot)

 

Samedi 22 décembre 2018

de 10h00 à 16h00

2ém Rassemblement benjamins/minimes :

Disciplines : lancers (disque, poids, javelot, marteau)

sauts (longueur, triple, hauteur)

courses (sprints, haies)

demi-fond : sous réserve

A Nîmes


Antony Revol (disque, poids)

Julien Murgia (haies)

Nicolas Malhautier (sprint)

Albert Grosmaire (longueur, triple)

Didier Donnette (hauteur)

Christopher Morrissey (demi-fond)

Jérôme A.T.D (javelot, marteau)

Samedi 5 janvier 2019

 

3ém Rassemblement benjamins/minimes

Disciplines : demi-fond

 

Nîmes

Parcours du cross

départemental

Sylvain Ternynck

Dimanche 10 février 2019

Attente validation stade et de l'E.T.D

4ém Rassemblement benjamins/minimes :

Journée spécifique cross dont l’objectif est la préparation de l’inter comité.

Liste des 24 benjamin(e)s garçons et filles qualifiés

+ Disciplines : demi-fond, lancers, sauts, sprints, haies

Rochefort du gard

10h-12h

14h-16h

Christopher Morrissey

(demi-fond)

 

Samedi 23 février 2019

Samedi 2 mars 2019

Samedi 9 mars 2019

Attente validation date, stade et de l' E.T.D

5ém Rassemblement benjamins/minimes :

Disciplines : lancers, sauts, demi-fond, sprints, haies :

 

Nîmes

Encadrement

Toute l’E.T.D

 

Lundi 29-30-1 mai 2019

vacances scolaires

Samedi 20 avril au Dimanche 04 mai

6ém Stages minimes : sous sélection voir règlement

Disciplines : lancers, sauts, demi-fond, sprints, haies

+ multisports

Soirée nutrition avec la participation de la Commission Médicale et du président de la Commission Jeune.

Lieu 

Mejannes le clap

 Horaires

lundi 9h30 au mercredi 16h00

Encadrement E.T.D

+

Entraîneur : Remi Perrichon, Nadia Nanclarés.


Mois juin

Attente validation date E.T.D

7ém Rassemblement benjamin/minime :

Disciplines : lancers, sauts, demi-fond, sprints, haies

 

A définir

Encadrement

Toute l’E.T.D




Vacances scolaires 2018-2019

 Zone AZone BZone C
Jour de reprise : lundi 3 septembre 2018
Fin des cours : samedi 20 octobre 2018
Jour de reprise : lundi 5 novembre 2018
Fin des cours : samedi 22 décembre 2018
Jour de reprise : lundi 7 janvier 2019
Fin des cours : 
samedi 16 février 2019
Jour de reprise : 
lundi 4 mars 2019
Fin des cours : 
samedi 9 février 2019
Jour de reprise : 
lundi 25 février 2019
Fin des cours : 
samedi 23 février 2019
Jour de reprise : 
lundi 11 mars 2019
Fin des cours : 
samedi 13 avril 2019
Jour de reprise : 
lundi 29 avril 2019
Fin des cours : 
samedi 6 avril 2019
Jour de reprise : 
mardi 23 avril 2019
Fin des cours : 
samedi 20 avril 2019
Jour de reprise : 
lundi 6 mai 2019
Fin des cours : mercredi 29 mai 2019
Jour de reprise : lundi 3 juin 2019
Fin des cours : samedi 6 juillet 2019