www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du gard
Actualités
CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS-COUNTRY A MONTAUBAN
14 Novembre 2021 - CAMUS Arno (Administrateur)
CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS-COUNTRY A MONTAUBAN
LE SAMEDI 13 ET LE DIMANCHE 14 NOVEMBRE ONT EUX LIEUX LES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS-COUNTRY A MONTAUBAN

Très belle prestation des Masters alésésiens qui décrochent le bronze emmené par Bruno FREUDENREICH (19ème) sur le cross long. 

L'équipe cadet de l'USA termine à la 4ème place avec:
- Louision SUBTIL 37ème 
- Eliott SAUZET 49ème
- Haaron LEVEAU 95ème

En junior fille Julie LAFARE de l'AC2A termine 11ème et Tanya BOUET pour l'ACN Anduze finit à la 48ème place. 

Chez les juniors garcons le club Alès Cévènes Athlétisme s'illustre avec Thomas TERMOTE qui finit à la 16ème place et Julien BENHADOU qui termine à la 29ème place. 

Sur le cross court masculin on retrouve:
- Thibault MICOUD 62ème pour l'USA30 - AATAC
- Matéo FUCHO 75ème pour l'AC2A
- Dylan MAZOYER 77ème pour l'USA30 - AATAC

En cross court féminin, Marion BARLAGUET de l'USA30 termine 68ème et Marion RIGAL de l'AC2A termine 113ème. 

En élite femmes Amandine MORISSEY finit 39ème, Delphine PY-BILLOT 55ème, Clara GUTHERZ est 64ème, Anne GAMBAROTTO 106ème et Adélie PERSOZ est 132ème. 

Enfin sur le cross élite homme l'AC2A se classe à la 5ème place. 

Résultats des Championnats de France:

Résultats des Gardois aux Championnats de France:



COUPE DE FRANCE DE CROSS-COUNTRY




























































Du même temps se déroulé la coupe de france de cross country où nos minimes se sont illustrés. 

En minimes filles on retrouve:

- ARBOUSSET Lilou 77ème
- ABIDA Chaimaa 98ème 
- CAMMAL Maelys 140ème
- MNIGLIER-VILLON Valentine 141ème
- SAUVAGE Tatiana 142ème
- BOULAY Mathilde 143ème 
- CARBONNEAU Alice 161ème
- CODEMO Justine 162ème


En minimes garçcons il y avait:

- SIMON Quentin 96ème
- CLAISSE Paul 100ème
- MICHAEL Nicolas 105ème
- MEDJOUEL Marwan 107ème
- LE BOT Tristan 111ème
- THOMAS Amaury 132ème
- STERNON Sasha 148ème
- JACQUEL Michael 156ème



BRAVO à L'ENSEMBLE DES PARTICIPANTS !!!
MERCI AUX CLUBS ET AUX ENTRAINEURS POUR LEUR ACCOMPAGNEMENT DES ATHLETES.


11/06 >
04/06 >
15/05 >
14/05 >
07/05 >
06/05 >
24/04 >
23/04 >
16/04 >
21/03 >
14/03 >
13/03 >
24/02 >
18/02 >
26/01 >
16/01 >
13/01 >
09/01 >
09/01 >
05/12 >
SOIREE GARDOISES
SOIREES GARDOISES 




Samedi 14 mai 
Bagnols-sur-Cèze


Stade Léo LAGRANGE
Bagnols-sur-Cèze



Samedi 9 juillet
Nîmes 


Stade Marcel ROUVIERE
Nîmes



Vendredi 15 juillet
Alès

du 13/07

Pour tous les engagements après le 13/07 à 20h00 merci d'envoyer un mail à contact.da30@gmail.com

Stade Raphael Pujazon
Alès


connexion au site
Les Espaces
Le club de Saint Gilles l'ALSG recherche un entraineur qualifié pour ses jeunes

Stade des Arnaves - 30800 Saint-Gilles
Séances d'entrainement des U10 et U12 le mercredi de 13h30 à 15h00 pour l'école d'athlétisme, des U14 et U16 le lundi et le jeudi de 18h00 à 19h30.
Possibilité d'adapter les jours et horaires des entrainements





Recommandations sanitaires applicables à partir du 15/03/2022



Les catégories d'âge 2022

--------------------

nombre de licenciés par club

3435 licenciés
19 clubs